Официальный форум спорт клуба АТЛАНТ


А Т Л А Н Т

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофеин

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Кофеин – это соединение из группы метилксантинов. Это алкалоид, содержащийся в листьях чая (Thea sinensis) , в семенах кофе (Coffea arabica) , в семенах какао (Theobroma cacao) , в семенах кола (Cola acuminata) и в других растениях. У кофеина сочетаются психостимулирующие и аналептические свойства. Особенно выражено у него прямое возбуждающее влияние на кору головного мозга. Кофеин стимулирует психическую деятельность, повышает умственную и физическую работоспособность, двигательную активность, укорачивает время реакции. После его приема появляется бодрость, временно устраняются или уменьшаются утомление, сонливость.

Что дает прием кофеина?       

    * Повышение умственной работоспособности за счет стимуляции коры больших полушарий.
    * Стимуляция двигательной активности в результате облегчения межнейронной передачи возбуждения и усиления спинномозговых рефлексов.
    * Снижение аппетита, вызванное гипергликемией при гликогенолизе.
    * Распад жировой ткани в результате ускорения основного обмена веществ.
    * Освобождение адреналина из мозгового слоя надпочечников, который является главным жиросжигающим гормоном.

Накопление циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), через систему которого осуществляется липотропный эффект, завершающей стадией которого является фермент расщепляющий нейтральные жиры.

Способствует избавлению от излишков воды, из которой в основном состоит жировая клетка, расширяя сосуды почек и увеличивая фильтрацию в почечных клубочках.

Дозировка

Оптимальная дозировка кофеина для тех, кто тренируется в зале – 9-20 мг на 1 кг веса тела. Стоит снизить ее хотя бы немного, и стимулирующий эффект тоже понизится. Обычно атлеты принимают кофеин за полчаса до тренировки вместе с аспирином. Дозировку надо увеличивать плавно, начать нужно с 2мг на 1 кг веса и постепенно довести до 20мг. Кстати, о конечной дозе - она определяется атлетом, самостоятельно исходя из самочувствия. Постоянная повышенная нервозность, дрожание конечностей могут служить сигналом для снижения дозировки.

0

2

Да кофеин,это сила,но неследует злаупотреблять кофеинчиком,торкает мама негорюй. А вообще лучше оставить её на какие нибудь силовые тренировки.,иначе превыкание.

0

3

у меня тут некие неприятности с сердцем были поетому мне шалить с кофеином наверно нельзя...

0

4

Gogy
да это точно

0

5

Исследования, проведенные с участием пауэрлифтеров, показали, что прием кофеина за час до тренировки способен улучшить результативность силовых показателей. В частности, после приема 200 мг кофеина большинство участников эксперимента сумели повысить рабочий вес в малоповторном жиме лежа сразу на 2,5 кг!

Это неизвестное прежде свойство кофеина привлекло к нему широкое внимание спортивных медиков. Сразу несколько коллективов ученых из разных университетов США решили выяснить, как действует кофеин на атлетов иных спортивных специализаций, в частности тех, кому больше важна силовая выносливость. В их число попали и культуристы. Целью исследования было установить, повышает ли кофеин количество повторений в многоповторной тренировке.

Исследователи из Небраски отметили, что прием кофеина у большинства испытуемых повысил с 8 до 9 число повторов жима лежа с весом 80% от 1Е.М. (единичный максимум). Атлеты приняли 200 мг кофеина за 1 час до тренировки.

Ученые из университета в Алабаме получили похожие результаты. После приема кофеина культуристы выполнили больше повторов в подъемах на бицепс и вдобавок отметили значительное сокращение мышечной боли при выполнении последнего четвертого сета упражнения. (В контрольной группе атлеты принимали под видом кофеина таблетки плацебо).

Сразу три коллектива ученых изучали воздействие кофеина на велосипедистов-стайеров. Поскольку здесь мышечная выносливость является определяющим фактором победы, эффект кофеина проявился особенно зримо. Исследователи из Коннектикута провели измерение силы квадрицепсов велосипедистов в разгибаниях ног до и после изнурительной 2-х часовой дистанции. Оказалось, что спортсмены, которые приняли кофеин, совсем не потеряли силу ног, тогда как велосипедисты из группы плацебо уменьшили силовой результат в среднем на 30%.

Ученые из университетов в штатах Джорджия и Иллинойс изучали влияние кофеина на боль в мышцах ног велосипедистов. Результаты исследований однозначно подтвердили способность кофеина снижать боли, что положительно сказалось на спортивной результативности участников заездов.

Судя по результатам ученых, кофеин в нашем спорте стоит применять не только в целях жиросжигания. Благодаря кофеину можно существенно поднять интенсивность тренинга. Вы гарантированно сделаете больше повторов с прежним рабочим весом, да и продолжительность тренинга возрастет за счет снижения мышечной боли.

Ученые рекомендуют принимать 200-400 мг кофеина за полчаса – час до начала тренировки. Конкретные дозы и время приема зависят от Вашей индивидуальной реакции на кофеин. Проведите несколько тестовых тренировок меняя дозировку и время приема препарата.

0



создать форум